Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

Himachal: संजय अवस्थी बोले – राज्य में वित्तीय आवंटन को लेकर भाजपा के बयान निराधार और गैरजिम्मेदाराना..!

Himachal: संजय अवस्थी बोले - राज्य में वित्तीय आवंटन को लेकर भाजपा के बयान निराधार और गैरजिम्मेदाराना..!

Himachal: कांग्रेस के पूर्व मुख्य संसदीय सचिव और विधायक संजय अवस्थी ने सोमवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में भारतीय जनता पार्टी (भा.ज.पा.) पर हमला किया। उन्होंने कहा कि भाजपा जनता को बिलासपुर रेलवे परियोजना के बजट के बारे में गुमराह कर रही है। शिमला में मीडिया से बातचीत करते हुए अवस्थी ने भाजपा पर राज्य के वित्तीय आवंटन को लेकर गलत और गैर जिम्मेदार बयान देने का आरोप लगाया।

अवस्थी ने भाजपा के उस बयान को नकारा, जिसमें कहा गया था कि बिलासपुर रेलवे परियोजना को केंद्र सरकार वित्तपोषित कर रही है। उन्होंने बताया कि इस परियोजना में जो धन खर्च हो रहा है, वह असल में हिमाचल प्रदेश सरकार के बजट से आ रहा है। उन्होंने बिलासपुर के भाजपा विधायक त्रिलोक जमवाल पर परियोजना से जुड़े वित्तीय लेन-देन को लेकर “हास्यास्पद” बयान देने का आरोप लगाया।

अवस्थी ने कहा, “विपक्ष जानबूझकर हिमाचल की जनता को गुमराह कर रहा है। जिस 500 करोड़ रुपये की बात वे कर रहे हैं, वह राज्य सरकार का पैसा है, जो बैंकों में बिना इस्तेमाल के पड़ा था। भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया पूरी हो गई थी, और राज्य सरकार ने इस बिना इस्तेमाल किए गए धन को जनकल्याण के लिए उपयोग करने का फैसला किया।”

इसे भी पढ़ें:  पढ़ें! हिमाचल प्रदेश मंत्रिमण्डल के निर्णय

उन्होंने भाजपा नेताओं के बयानों के पीछे के मकसद पर सवाल उठाते हुए कहा, “मैं विपक्ष के अपने साथियों से पूछना चाहता हूं कि यह अचानक चिंता क्यों? क्या इस पैसे को बैंक में रखने का कोई निजी फायदा था?”

अवस्थी ने भाजपा पर राज्य को पर्याप्त केंद्रीय सहायता दिलाने में विफल रहने का भी आरोप लगाया, खासकर आपदा के समय में। उन्होंने भाजपा नेताओं पर केवल राजनीति करने का आरोप लगाते हुए कहा कि उन्होंने केंद्र से विशेष बजटीय आवंटन या राहत कोष नहीं दिलाया।

उन्होंने कहा, “पिछले दो सालों से भाजपा हिमाचल की जनता को गुमराह करने के लिए भ्रामक बयान दे रही है। उन्होंने केंद्र से आपदा राहत हासिल करने में विफलता हासिल की, न ही वे केंद्रीय बजट में हमारे राज्य के लिए कोई विशेष योजना या फंड लेकर आए।”

कांग्रेस विधायक ने विपक्ष से न्यू पेंशन स्कीम (एनपीएस) के तहत लंबित दावों जैसे वास्तविक मुद्दों पर ध्यान केंद्रित करने का आग्रह किया। उन्होंने कहा, “निराधार दावे करने के बजाय, विपक्ष को उस 9,200 करोड़ रुपये को वापस लाने की दिशा में काम करना चाहिए, जो केंद्र हिमाचल प्रदेश को एनपीएस के तहत देता है।”

इसे भी पढ़ें:  जयराम सरकार ने आरडी धीमान को पद से हटाया,अमिताभ अवस्थी होंगे नये स्वास्थ्य सचिव

हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री की हालिया मालदीव यात्रा को लेकर भाजपा नेता अनुराग ठाकुर के बयानों पर अवस्थी ने कहा कि यह एक निजी यात्रा थी और ठाकुर को इस पर टिप्पणी करने से बचना चाहिए। उन्होंने जोर देकर कहा कि ठाकुर को हिमाचल प्रदेश के विकास से जुड़े मुद्दों पर ध्यान देना चाहिए।

संजय अवस्थी ने मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू की वित्तीय नीतियों का बचाव करते हुए कहा कि सरकार हिमाचल प्रदेश को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में काम कर रही है। उन्होंने कहा, “मुख्यमंत्री के नेतृत्व में, हम राज्य की अर्थव्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में काम कर रहे हैं ताकि हिमाचल देश में एक अग्रणी आर्थिक शक्ति के रूप में उभरे।”

उन्होंने भाजपा नेताओं से हिमाचल प्रदेश को केंद्र सरकार से उसका उचित हिस्सा दिलाने का आग्रह किया। अवस्थी ने कहा, “मैं अपने विपक्षी साथियों से आग्रह करता हूं कि वे दिल्ली में अपने प्रभाव का उपयोग करके हिमाचल के लिए बहुत जरूरी वित्तीय सहायता सुनिश्चित करें, न कि राजनीतिक नाटक करें।”

इसे भी पढ़ें:  Himachal News: सीएम सुक्खू का बागी विधायकों पर तंज, मुरझाए हुए फूल से चुनाव लड़ रहे बिकाऊ विधायक...

“समोसा केस” में जानकारी लीक होने की जांच को लेकर अवस्थी ने कोई टिप्पणी करने से इनकार कर दिया और कहा कि यह मामला पुलिस के अधिकार क्षेत्र में है। उन्होंने कहा, “मेरे पास इसकी जानकारी नहीं है। सीआईडी या स्थानीय पुलिस इस मामले पर अधिक जानकारी दे सकती है।”

संजय अवस्थी ने हिमाचल प्रदेश के लिए कांग्रेस की नई प्रभारी रजनी पाटिल की नियुक्ति पर बधाई दी और आश्वासन दिया कि पार्टी का संगठनात्मक पुनर्गठन जल्द ही पूरा हो जाएगा।

संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now

Comments are closed.