Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

इन राज्यों होगी बेमौसम बारिश, ओले भी गिर सकते हैं

[ad_1]

Weather Update: मार्च महीने का दूसरा ही सप्ताह चल रहा है, लेकिन लोगों को अभी से मई वाली गर्मी सताने लगी है। मौसम विभाग (IMD) की मानें तो आने वाले समय में मौसम का मिजाज और सख्त होगा और लोगों की परेशानियां बढ़ेगी। तापमान के बदलते तेवर को देखते हुए लोगों के गर्मी की चिंता सताने लगी है। गर्मी ने इसबार देश में खतरे की घंटी बजा दी है।

मौसम के इस पैटर्न को देखकर अनुमान (Weather Update) लगाया जा रहा है कि इस साल प्रचंड गर्मी पड़ने और लू चलने की संभावनाएं जाताई जा रही है। आशंका जताई जा रही है कि इस साल लोगों को कुछ ज्यादा ही हीटवेव का सामना करना पड़ सकता है।

मौसम वैज्ञानिकों भी मौसम के इस रूख को लेकर चिंतित नजर आ रहे हैं। सरकार स्तर पर भी हालात की समीक्षा के लिए हाई लेवल मीटिंग शुरू हो चुकी है। मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार इस साल तापमान तेजी से बदलाव आया है। सामान्य से 5 से 6 डिग्री अधिक दर्ज किया जा रहा है। आलम यह है कि कई राज्यों में तो गर्मी बढ़ने के साथ-साथ हीटवेव भी शुरू हो गया है। मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक आज भी कोंकण, गोवा और तटीय कर्नाटक में लू का जैसे हालात बन सकते हैं।

इसे भी पढ़ें:  अडाणी मुद्दे पर क्यों JPC जांच के पक्ष में नहीं हैं शरद पवार? एनसीपी चीफ ने खुद बताई वजह

महाराष्ट्र, गुजरात, राजस्थान, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश में सबसे अधिक गर्मी दर्ज की जा रही है। आलम यह है कि यहां कई जगहों पर तापमान का पारा 40 डिग्री करीब पहुंचने वाला है। आईएमडी के मुताबिक आज और कल मौसम के ऐसे ही रहने के आसार हैं। हालांकि सोमवार 12 मार्च को कुछ जगहों पर अधिकतम तापमान में थोड़ी गिरावट की संभावना है।

दरअसल एक पश्चिमी विक्षोभ 12 मार्च की रात से हिमालयी क्षेत्र में सक्रिय होने की संभावना है जो 14 मार्च तक जारी रह सकता है। इस दौरान राजस्थान, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, महाराष्ट्र और गुजरात में हल्की बारिश हो सकती है। कई जगहों पर ओले भी गिरने के आसार हैं।

इसे भी पढ़ें:  हिमाचल में नकली दवा निर्माताओं के खिलाफ बड़ी कार्रवाई, DCGI ने 18 कंपनियों के लाइसेंस किए रद्द

दिल्ली एनसीआर में भी दिन में तेज धूप निकल रही है। जिसके कारण लोगों को अभी से गर्मी का भारी सितम झेलना रहा है। दिल्ली में फिलाह न्यूनतम तापमान 16-17 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान लगभग 32-33 डिग्री के करीब रहने का अनुमान (Weather Update) है। IMD के अनुसार अगले सप्ताह के शुरूआत में दिल्ली-एनसीआर में अधिकतम तापमान 34 डिग्री तक पहुंच सकता है। दिल्ली और उत्तर-पश्चिमी मैदान के अन्य क्षेत्रों में अगले 3 दिनों के दौरान अधिकतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि होगी और उसके बाद 2-3 डिग्री सेल्सियस की कमी देखी जाएगी।

निजी मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट वेदर (Skymet Weather) के झारखंड दक्षिण बिहार, उत्तर पूर्व भारत के शेष हिस्सों, पश्चिम बंगाल, तटीय ओडिशा, मणिपुर, त्रिपुरा अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के कई इलाकों में बारिश और गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है। साथ ही अगले 2 से 3 दिनों के दौरान उत्तर पश्चिम, पश्चिम और मध्य भारत में अधिकतम तापमान में 2 से 3 डिग्री की वृद्धि हो सकती है और इसके बाद इसमें कमी आने की संभावना है।

इसे भी पढ़ें:  हार्दिक-नताशा ने की शादी, सामने आई फोटो

और पढ़िए – देश से जुड़ी खबरें यहां पढ़ें

[ad_2]

Source link

संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now

Leave a Comment