[ad_1]
New Delhi: दिल्ली से हिमाचल प्रदेश के धर्मशाला के बीच रविवार को विमान सेवा की शुरुआत हो गई। केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर, वीके सिंह ने वर्चुअली हरी झंडी दिखाकर इंडिगो के विमान को रवाना किया। यह उड़ान हर दिन दिल्ली से सुबह 8:25 बजे कांगड़ा एयरपोर्ट पहुंचेगी और 8:50 बजे दिल्ली वापस आएगी।
केंद्रीय मंत्री नागरिक उड्डयन (Civil Aviation) मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि एविएशन के क्षेत्र में जो 65 सालों में नहीं हुआ, वह पिछले 9 सालों हुआ है। वर्तमान में एयरपोर्ट की संख्या 74 से बढ़कर 140 हो गई है। अगले तीन से चार सालों के भीतर एयरपोर्ट की संख्या 200 हो जाएगी।
प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी के नेतृत्व में विमान सेवा के लोकतंत्रीकरण का उदहारण है दिल्ली-धर्मशाला विमान सेवा, जिस से आस पास के ज़िलों को हवाई संपर्क व इस पहाड़ी क्षेत्र के विकास को बल मिलेगा। #UDAN_RCS की यह सेवा पर्यटन, रोजगार एवम क्षेत्रीय समृद्धि में नया आयाम जोड़ेगी। pic.twitter.com/lCF1Flm0WJ
— Jyotiraditya M. Scindia (@JM_Scindia) March 26, 2023
दो चरण की योजना पर काम कर रहा मंत्रालय
सिंधिया ये बातें पहली दिल्ली-धर्मशाला-दिल्ली इंडिगो उड़ान का शुभारंभ करते हुए कही। उन्होंने कहा कि मंत्रालय दो चरण की योजना पर काम कर रहा है। पहले चरण में वर्तमान रनवे को 1900 मीटर तक लंबा करना शामिल है ताकि लोड पेनल्टी के साथ टर्बोप्रॉप विमान को बिना किसी पेनाल्टी के चलने में सक्षम बनाया जा सके। दूसरे चरण में हवाईअड्डे पर बोइंग 737 और एयरबस ए320 को उतारने के विजन को साकार करने के लिए रनवे को 3110 मीटर तक और लंबा करना शामिल होगा।
देवभूमि हिमाचल को आज एक बड़ी सौगात मिली है।दिल्ली से धर्मशाला हवाई यात्रा के लिए तीसरी फ़्लाइट @IndiGo6E की विमान सेवाओं का आज केंद्रीय नागर विमानन मंत्री श्री @JM_Scindia जी राज्यमंत्री श्री @Gen_VKSingh जी व धर्मशाला के सांसद श्री @KishanKapoorBJP जी की गरिमामयी उपस्थिति में.. pic.twitter.com/uW8hUqL24d
— Anurag Thakur (@ianuragthakur) March 26, 2023
अनुराग ठाकुर बोले- अब आदमी भी हवाई जहाज में बैठता है
मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि पीएम मोदी की बदौलत अब आम आदमी भी हवाई जहाज में बैठ रहा है। पहले वह सिर्फ जहाज को उड़ता देखता था। उन्होंने कहा कि कांगड़ा हवाई अड्डा पांच जिलों को आसानी से जोड़ता है। इससे हिमाचल की आधी आबादी को लाभ मिलेगा।
वीके सिंह बोले- तीन दशक पहले कांगड़ा में शुरु हुई थी सेवा
केंद्रीय राज्य मंत्री वीके सिंह ने कहा कि कांगड़ा हवाई अड्डे पर 1990 में पहली उड़ान शुरू हुई थी। अब इसका रनवे 1376 मीटर है। भविष्य में इस रनवे को और लंबा किया जा सकता है।
[ad_2]
Source link












