Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

Bihar Polls 2025: INDIA ब्लॉक की दिल्ली में 7 अगस्त को बैठक, 8 को चुनाव आयोग तक विरोध मार्च की तैयारी

Bihar Polls 2025: INDIA ब्लॉक की दिल्ली में 7 अगस्त को बैठक, 8 को चुनाव आयोग तक विरोध मार्च की तैयारी

Bihar Polls 2025: बिहार में होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले बिहार की वोटर लिस्ट के स्पेशल रिविजन (Bihar Voter List SIR) को लेकर इन दिनों राजनीति गरमा गई है। संसद से लेकर सड़क तक इस मुद्दे पर हंगामा मचा हुआ है। INDIA गठबंधन 8 अगस्त को इस मामले पर चुनाव आयोग तक मार्च निकाल सकता हैं।

विपक्षी गठबंधन INDIA के नेता 7 अगस्त को रात के खाने की बैठक में इस मामले पर रणनीति बनाने की तैयारी कर रहे हैं। खबरों के मुताबिक, अगले दिन यानी 8 अगस्त को ये नेता चुनाव आयोग के दफ्तर तक मार्च भी निकाल सकते हैं। वोटर लिस्ट के स्पेशल रिविजन (Bihar Voter List SIR) को लेकर मानसून सत्र में संसद का कामकाज बुरी तरह से प्रभावित हुआ है।

इसे भी पढ़ें:  Israel Attack on Iran: इजरायल ने ईरान पर कर दिया हमला, सेनाध्यक्ष हुसैन सलामी का मौत, जारी हुई एडवाइजरी

विपक्ष इस प्रक्रिया को लोकतंत्र के खिलाफ बता रहा है और चर्चा की मांग कर रहा है, लेकिन सत्तारूढ़ दल ने साफ कर दिया है कि संसद में इस मुद्दे पर कोई चर्चा नहीं होगी। संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने पूर्व लोकसभा स्पीकर बलराम जाखड़ के एक फैसले का हवाला देते हुए कहा कि चुनाव आयोग के कामकाज पर संसद में चर्चा नहीं की जा सकती।

Bihar Polls 2025: क्या है विपक्ष की चिंता?

दरअसल INDIA गठबंधन की पार्टियों ने बिहार चुनाव से पहले राज्य में चल रही SIR प्रक्रिया को लेकर गंभीर गड़बड़ी की आशंका जताई है। उनका आरोप है कि इस प्रक्रिया के जरिए कई लोगों को मताधिकार से वंचित किया जा सकता है। कुछ नेताओं ने इसे ‘वोटबंदी’ और ‘वोट चोरी’ तक करार दिया है। नेता विपक्ष और कांग्रेस नेता राहुल गाँधी लगातार इस मामले को मजबूती के साथ संसद से सड़क तक उठाते दिख रहे हैं हैं ।

इसे भी पढ़ें:  ‘गाय को मारने वाला नरक में सड़ता है…’HC की लखनऊ बेंच ने कहा- गाय को राष्ट्रीय पशु घोषित करे केंद्र सरकार

उपराष्ट्रपति चुनाव से पहले एकजुटता की तैयारी 

वहीँ यह बैठक ऐसे समय में हो रही है जब उपराष्ट्रपति चुनाव की घोषणा हो चुकी है. सूत्रों का कहना है कि विपक्ष संयुक्त उम्मीदवार उतारने पर भी विचार कर रहा है. ऐसे में SIR मुद्दे के साथ-साथ यह मीटिंग राजनीतिक रणनीति को धार देने की दिशा में अहम मानी जा रही है.

चुनाव आयोग के सामने प्रदर्शन की तैयारी

कई मीडिया चैनल के सूत्रों के अनुसार प्रकाशित खबर में , 8 अगस्त को विपक्षी दल चुनाव आयोग के समक्ष विरोध मार्च निकालेंगे। यह प्रदर्शन SIR प्रक्रिया के खिलाफ होगा, जिसे वे अलोकतांत्रिक और पक्षपाती बता रहे हैं। INDIA गठबंधन के नेता 7 अगस्त को रणनीतिक बैठक करेंगे।

YouTube video player
प्रजासत्ता न्यूज़ एक प्रमुख हिंदी समाचार प्लेटफ़ॉर्म है, जो देश और दुनिया की ताजातरीन घटनाओं, राजनीति, समाज, खेल, मनोरंजन, और आर्थिक खबरों को सटीक और निष्पक्ष तरीके से प्रस्तुत करता है। हमारी टीम का उद्देश्य सत्य, पारदर्शिता और त्वरित समाचार वितरण के जरिए पाठकों तक महत्वपूर्ण जानकारी पहुँचाना है। हम अपने कंटेंट के माध्यम से समाज की जागरूकता बढ़ाने और एक सूचित नागरिक समाज बनाने की दिशा में काम कर रहे हैं। हमारी न्यूज़ टीम हमेशा विश्वसनीय स्रोतों से जानकारी एकत्रित करती है और उसे सरल, सटीक और दिलचस्प तरीके से प्रस्तुत करती है।

Join WhatsApp

Join Now