Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

Section 144 imposed in Leh: लेह में धारा 144 लागू, लद्दाख में इंटरनेट बंद

Section 144 imposed in Leh

Section 144 imposed in Leh: केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख के जिला लेह में धारा 144 लागू की गई है। लेह जिला मजिस्ट्रेट (डीएम) संतोष सुखदेव ने इसे लेकर आदेश जारी किया है। यह आदेश यह जलवायु कार्यकर्ता सोनम वांगचुक के 7 अप्रैल को वास्तविक नियंत्रण रेखा के पास के क्षेत्रों में महात्मा गांधी के दांडी मार्च की तर्ज पर नियोजित ‘पश्मीना मार्च’ से कुछ दिन पहले आया है।

Section 144 imposed in Leh
Section 144 imposed in Leh

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक लेह पुलिस ने बताया कि डीएम के आदेश का उल्लंघन करने पर कानून के तहत दंडात्मक कार्रवाई की जाएगी। लेह जिले में धारा 144 लागू कर दी है, जिससे किसी भी जुलूस, रैली या मार्च पर रोक लगा दी गई है। किसी भी गड़बड़ी को रोकने और मानव जीवन की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए, सीआरपीसी 1973 की धारा 144 लागू की गई है, “जिला मजिस्ट्रेट, लेह द्वारा जारी आदेश पढ़ा गया।

बता दें कि सोनम वांगचुक के 7 अप्रैल को वास्तविक नियंत्रण रेखा के पास के क्षेत्रों में महात्मा गांधी के दांडी मार्च की तर्ज पर नियोजित ‘पश्मीना मार्च’ से कुछ दिन पहले आया है। मार्च का उद्देश्य लद्दाख के चरागाह क्षेत्रों में कथित चीनी घुसपैठ को उजागर करना है, जिसका उपयोग पश्मिनी चरवाहों द्वारा किया जाता है और पारिस्थितिक रूप से नाजुक क्षेत्र में जमीनी हकीकत को उजागर करना है।

इसे भी पढ़ें:  Rajasthan में चुनाव से पहले OBC आरक्षण का मुद्दा गरमाया, कांग्रेस विधायक ने CM गहलोत को लिखी चिट्ठी, कहा- अब 27% मिले रिजर्वेशन

लद्दाख के लिए पूर्ण राज्य और संविधान की छठी सूची में इसे शामल करने को लेकर आंदोलनरत पर्यावरणविद् सोनम वांगचुक के सात अप्रैल को लद्दाख के चांगथांग क्षेत्र में पश्मीना मार्च निकालने से दो दिन पहले लेह में धारा 144 लगाई गई है। सोनम वांगचुक की 21 दिनों की भूख हड़ताल 27 मार्च को समाप्त हुई थी।


इसके बाद महिलाओं के एक समूह के साथ 10 दिनों की भूख हड़ताल शुरू की है। महिलाओं के बाद युवा अनशन पर बैठेंगे। इसी बीच पश्मीना मार्च का आह्वान किया गया है। वांगचुक एक बार शुक्रवार को लेह में अनशन स्थल पर पहुंचे हैं। यहां से सोशल मीडिया पर एक वीडियो जारी कर कहा कि प्रशासन की तरफ से आंदोलनकारियों को डराने की कोशिश की जा रही है।

इसे भी पढ़ें:  Terrorist Attack: जम्मू में सेना के वाहन पर आतंकी हमला, 4 जवान शहीद, 6 घायल

Shimla News: शिमला में सरकारी गाड़ी के नीचे आने से तीन वर्षीय बच्ची की मौत

Himachal: सीएम सुक्खू बोले -15 करोड़ में बिके बागी विधायक, सरगना ने लिए होंगे अधिक पैसे
Himachal News: सुप्रीम कोर्ट ने हिमुडा पर लगाया 5 लाख रुपये का जुर्माना, निजी कंपनी से मिलीभगत, हाईकोर्ट को दिया धोखा

HPBOSE Class 10th 12th Result 2024 Update: हिमाचल बोर्ड की 10वीं और 12वीं कक्षा के रिजल्ट पर बड़ी अपडेट

RCB की टीम को मिली एक और हार.. पहले गेंदबाज और फिर बल्लेबाज पूरी तरह फ्लॉप

Section 144 imposed in Leh | Leh Police | District Magistrate Leh

YouTube video player
संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now

Leave a Comment