Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

Sikkim Cloud Burst: सिक्किम में बादल फटने से 5 की मौत, जवानों समेत 40 लापता

Sikkim Cloud Burst: सिक्किम में बादल फटने से 5 की मौत, जवानों समेत 40 लापता

प्रजासत्ता नेशनल डेस्क | 4 अक्टूबर
Sikkim Flash Floods:
सिक्किम में बादल फटने (Sikkim Cloud Burst) से अचानक आई प्राकृतिक आपदा के कारण अब तक 5 लोगों ने जान गंवा दी है और सुरक्षाबलों के जवानों समेत 40 लोग लापता बताए जा रहे हैं।

इस आपदा के कारण पांच पुल ढह गए हैं, जिनमें मंगतम झील का पुल, सिंघताम का इंद्राणी पुल, शिरवानी पुल, लिंगी पुल और जंगू का पुल शामिल हैं। चुंगथान में 1200 मेगावाट का तीस्ता ऊर्जा बांध बुरी तरह प्रभावित हुआ है. सिंघताम में एनएचपीसी का बांध क्षतिग्रस्त हुआ है।

बता दें कि बादल फटने Sikkim Cloud Burst की घटना उत्तरी सिक्किम में ल्होनक झील पर हुई, जिसकी वजह से लाचेन घाटी से गुजरने वाली तीस्ता नदी में अचानक बाढ़ आ गई। आपदा में सेना के 23 जवान लापता हो गए थे। अब तक पांच शव बरामद हुए हैं. शव सेना के जवानों के हैं या आम लोगों के, अभी यह पहचान होना बाकी है।

इसे भी पढ़ें:  राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू पहुंचीं इंदौर, समापन सत्र की अध्यक्षता करेंगी

सिक्किम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (SSDMA) के एक अधिकरी ने कहा, “बचाव और राहत प्रयासों के दौरान सिंगताम से तीन शव बरामद किए गए हैं” सिक्किम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने एक समाचार विज्ञप्ति में बताया कि ल्होनक झील के कुछ हिस्सों पर बादल फटने से बुधवार तड़के तीस्ता नदी बेसिन पर झील में अचानक जलस्तर बढ़ गया, जिससे मंगन, गंगटोक, पाकयोंग और नामची जिलों में कई प्रतिष्ठानों को नुकसान पहुंचा है।

Sanjay Singh Arrested: आप सांसद संजय सिंह गिरफ्तार, ईडी कर रही पूछताछ

आरएस बाली ने दी हिमाचल प्रदेश के लिए ऐतिहासिक राहत पैकेज पर विशेष जानकारी

मुख्यमंत्री ने की The Lawrence School Sanawar के स्थापना दिवस समारोह की अध्यक्षता

इसे भी पढ़ें:  श्रद्धालुओं के लिए खुल गये बाबा केदारनाथ धाम के द्वार

Sikkim Cloud Burst

संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now

Leave a Comment