Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

UP News: सीएम योगी ने मानसरोवर मंदिर में की भगवान शिव की आराधना

UP News: सीएम योगी ने मानसरोवर मंदिर में की भगवान शिव की आराधना

UP News: उतर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर की प्राचीन मानसरोवर मंदिर रुद्राभिषेक कर भगवान भोलेनाथ से प्रदेशवासियों की सुख-समृद्धि की कामना की। बता दें कि सावन माह की कृष्ण पक्ष चतुर्दशी तिथि, सावन शिवरात्रि (बुधवार) को गोरक्षपीठाधीश्वर व उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर की अंधियारी बाग स्थित प्राचीन मानसरोवर मंदिर में रुद्राभिषेक किया।

प्राचीन मानसरोवर मंदिर में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने देवाधिदेव महादेव को विल्व पत्र, कमल पुष्प, दुर्वा, अनेकानेक पूजन सामग्री अर्पित करने कर बाद जल, गोदुग्ध और गन्ने के रस से रुद्राभिषेक किया। साथ ही सभी की सुख-समृद्धि की कामना की। इस अवसर पर गोरखनाथ मंदिर के प्रधान पुजारी योगी कमलनाथ, सांसद रविकिशन शुक्ल, महापौर डॉ. मंगलेश श्रीवास्तव, विधायक विपिन सिंह, एमएलसी डॉ. धर्मेंद्र सिंह आदि भी उपस्थित रहे

इसे भी पढ़ें:  Unified Pension Scheme: केंद्र सरकार का ऐलान, कर्मचारियों के लिए 1 अप्रैल 2025 से होगी लागू यूनिफाइड पेंशन स्कीम..!

गोरखनाथ मंदिर के विद्वत पुरोहितगण ने कराई पूजा

गोरखनाथ मंदिर के विद्वत पुरोहितगण ने शुक्ल यजुर्वेद संहिता के रुद्राष्टाध्यायी के महामंत्रों द्वारा रुद्राभिषेक कराया। रुद्राभिषेक के बाद मुख्यमंत्री वैदिक मंत्रोच्चार के बीच हवन व आरती कर अनुष्ठान को पूर्ण किया। उन्होंने देवाधिदेव महादेव से प्रदेशवासियों के आरोग्यमय, सुखमय, समृद्धमय व शांतिमय जीवन की मंगलकामना की।

दरअसल, आज सावन मास की शिवरात्री है, आज सभी कांवड़िया भगवान का जलाभिषेक करने के लिए शिवालयों में पहुंच रहे हैं। हिंदू धर्म में कांवड़ यात्रा को विशेष महत्व दिया गया है। हालांकि सावन पूरा महीना ही भगवान शिव की आराधना के लिए बेहद खास माना जाता है।

इसे भी पढ़ें:  Weather Update: मौसम विभाग ने कई राज्यों में बारिश का अलर्ट जारी किया, बढ़ने वाली है ठंड!

आपको बता दें कि, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ इससे पहले वाराणसी स्थित काशी विश्वनाथ धाम भी पहुंचे थे। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वाराणसी पहुंचकर भगवान काशी विश्वनाथ की पूजा-आराधना की थी। योगी आदित्यनाथ ने समय-समय पर काशी विश्वनाथ मंदिर तो कभी आयोध्या के राम मंदिर रामलला के दर्शन के लिए पहुंते रहते हैं।

प्रजासत्ता न्यूज़ एक प्रमुख हिंदी समाचार प्लेटफ़ॉर्म है, जो देश और दुनिया की ताजातरीन घटनाओं, राजनीति, समाज, खेल, मनोरंजन, और आर्थिक खबरों को सटीक और निष्पक्ष तरीके से प्रस्तुत करता है। हमारी टीम का उद्देश्य सत्य, पारदर्शिता और त्वरित समाचार वितरण के जरिए पाठकों तक महत्वपूर्ण जानकारी पहुँचाना है। हम अपने कंटेंट के माध्यम से समाज की जागरूकता बढ़ाने और एक सूचित नागरिक समाज बनाने की दिशा में काम कर रहे हैं। हमारी न्यूज़ टीम हमेशा विश्वसनीय स्रोतों से जानकारी एकत्रित करती है और उसे सरल, सटीक और दिलचस्प तरीके से प्रस्तुत करती है।

Join WhatsApp

Join Now