Shadab Jakati Arrested in Obscene Content: “10 रुपये का बिस्कुट कितने का है जी?” इस कैची लाइन से सोशल मीडिया पर मशहूर हुए शादाब जकाती एक विवादित रील के चलते गिरफ्तारी और जमानत के बीच झूल गए हैं। आरोप है कि उन्होंने एक नाबालिग बच्ची के साथ अश्लील कॉन्टेंट बनाया, जो उनकी अपनी बेटी बताई जा रही है।
जानकारी के मुताबिक मेरठ के इंचोली थाने में एक सामाजिक कार्यकर्ता राहुल द्वारा दर्ज शिकायत के आधार पर पुलिस ने गुरुवार, 27 नवंबर को जकाती को गिरफ्तार किया। उन पर भारतीय दंड संहिता (IPC) की धारा 170 के तहत मामला दर्ज किया गया। हालांकि, गिरफ्तारी के कुछ घंटों बाद ही गुरुवार देर शाम को उन्हें जमानत मिल गई।
गिरफ्तारी के बाद शादाब जकाती ने अपना पक्ष रखते हुए कहा, “अपनी बच्ची को लेकर एक वीडियो मैंने बनाई थी… उसमें मैंने इतना ही बोला है कि आप क्यूट हैं, बहुत प्यारी बच्ची हैं… तो आपकी मां भी इतनी खूबसूरत होंगी। उस वीडियो में तो मैंने तारीफ की है, कोई बुराई वाली बात नहीं थी।” उन्होंने यह भी कहा कि उन्होंने वह वीडियो सोच-समझकर डाली थी, लेकिन बाद में डिलीट कर दिया और अगर किसी को इससे दुख पहुंचा है तो वह माफी मांगते हैं।
क्या था विवादित वीडियो में?
यह विवाद 1 मिनट 9 सेकेंड की एक रील से शुरू हुआ, जिसमें जकाती एक दुकानदार का रोल करते दिखते हैं। एक बच्ची सामान लेने आती है और पैसे न होने पर कहती है कि उसकी मम्मी पैसे देंगी। बच्ची के जाने के बाद जकाती कैमरे की ओर मुस्कुराते हुए कहते हैं, “जब ये इतनी खूबसूरत है तो इसकी मम्मी कितनी खूबसूरत होगी।”
इसके बाद का सीन ज्यादा विवादित रहा, जब वह बच्ची के घर जाते हैं और दरवाजा खोलने वाली एक महिला से कहते हैं, “आपकी बच्ची दुकान से सामान लेकर गई थी… एक पप्पी ही ले लेंगे।” तभी बच्ची आकर बताती है कि वह उसकी मां नहीं हैं और दूसरी महिला को इशारा करती है। दूसरी महिला को देखकर जकाती के चेहरे का एक्सप्रेशन बदल जाता है और वह कहते हैं, “ये तुम्हारी मम्मी हैं? फिर तो मेरे पैसे ही दे दो।”
POCSO एक्ट लगाने की उठ रही मांग
इस वीडियो के सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद उनके खिलाफ जबरदस्त आलोचना हुई और POCSO एक्ट लगाने की मांग उठने लगी। हालांकि, फिलहाल पुलिस ने आईपीसी की धारा के तहत ही मामला दर्ज किया है। यह मामला सोशल मीडिया कंटेंट की सीमाओं और बच्चों की सुरक्षा को लेकर एक बड़ा सवाल खड़ा कर गया है।










