Prajasatta Side Scroll Menu
Bahra University - Shimla Hills

Una News: भारत-पाक तनाव के चलते ऊना में ड्रोन और पटाखों पर प्रतिबंध

Una News: भारत-पाक तनाव के चलते ऊना में ड्रोन और पटाखों पर प्रतिबंध

Una News: हिमाचल प्रदेश के ऊना जिले में भारत-पाकिस्तान ( India Pakistan Tension) के बीच चल रहे तनावपूर्ण हालातों को देखते हुए जिला प्रशासन ने सुरक्षा और कानून व्यवस्था को बनाए रखने के लिए कड़े कदम उठाए हैं। इसी के तहत जिला प्रशासन ने ऊना में ड्रोन उड़ाने और पटाखे जलाने पर पूरी तरह से प्रतिबंध लगा दिया है, ताकि किसी भी तरह की अनहोनी को रोका जा सके।

जिला दंडाधिकारी और जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अध्यक्ष जतिन लाल ने आपदा प्रबंधन अधिनियम, 2005 की धारा 33 और 34 के तहत यह सख्त निर्देश जारी किए हैं। इन आदेशों का मकसद क्षेत्र में जन-सुरक्षा को सुनिश्चित करना और किसी भी संभावित खतरे से बचाव करना है। यह कदम खासतौर पर वर्तमान संवेदनशील स्थिति को देखते हुए उठाया गया है।

इसे भी पढ़ें:  ऊना में 9 लाख की लूट मामले में पुलिस के हाथ लगी पहली कामयाबी

ड्रोन उड़ाने पर पाबंदी

जारी निर्देशों के अनुसार, ऊना जिले की सीमा के भीतर किसी भी तरह के ड्रोन, मानव रहित विमान (यूएवी), रिमोट-नियंत्रित एयरक्राफ्ट या ड्रोन आधारित फोटोग्राफी-वीडियोग्राफी पर तुरंत प्रभाव से रोक लगा दी गई है। अगर किसी व्यक्ति या संस्था को ड्रोन का उपयोग करना है, तो उन्हें पहले उपायुक्त से लिखित अनुमति लेनी होगी। बिना अनुमति के ड्रोन उड़ाने की कोशिश करने वालों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।

पटाखों पर भी रोक

इसके साथ ही, जिले में पटाखों के उपयोग, बिक्री और विस्फोट पर भी पूरी तरह से प्रतिबंध लगाया गया है। प्रशासन का कहना है कि तनावपूर्ण माहौल में पटाखों की आवाज से अफवाहें फैलने या घबराहट पैदा होने का खतरा है, जिससे स्थिति और बिगड़ सकती है। इसीलिए यह कदम उठाया गया है, ताकि किसी भी तरह की गलतफहमी या भय की स्थिति से बचा जा सके।

इसे भी पढ़ें:  ऊना: अम्ब बाजार में अनियंत्रित होकर दुकानों में जा घुसी एचआरटीसी बस

आदेशों का उल्लंघन करने पर सख्त कार्रवाई

ये आदेश तत्काल प्रभाव से लागू हो गए हैं और अगले निर्देश तक प्रभावी रहेंगे। जिला प्रशासन ने चेतावनी दी है कि अगर कोई व्यक्ति या संस्था इन नियमों का उल्लंघन करता पाया गया, तो उसके खिलाफ आपदा प्रबंधन अधिनियम, 2005 और अन्य संबंधित कानूनों के तहत कड़ी कार्रवाई की जाएगी। जिला प्रशासन ने ऊना के निवासियों से इस संवेदनशील समय में सहयोग करने की अपील की है।

Himachal News Una district news Una Himachal update Una HP news Una latest news una news una news Today Una samachar

Join WhatsApp

Join Now