नई दिल्ली, 17 जुलाई 2025
Bihar Elections 2025: कांग्रेस नेता और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने बिहार में चुनाव आयोग पर गंभीर आरोप लगाए हैं। उन्होंने दावा किया है कि बिहार में “SIR” (बूथ लेवल ऑफिसर) के नाम पर चुनावी फर्जीवाड़ा किया जा रहा है, जहां बूथ लेवल ऑफिसर (BLO) खुद वोटरों के फॉर्म भर रहे हैं और उनके बदले दस्तखत कर रहे हैं।
राहुल गांधी ने अपने पोस्ट में कहा, “बिहार में चुनाव आयोग ‘SIR’ के नाम पर रंगे हाथ वोट चोरी करता पकड़ा गया। काम सिर्फ चोरी, नाम ‘SIR’ – पर्दाफाश करने वाले पर होगी FIR! EC अब भी ‘Election Commission’ है या पूरी तरह BJP की ‘Election Chori’ शाखा बन चुका है?” उन्होंने यह आरोप एक वीडियो के आधार पर लगाए, जो पत्रकार अजित अंजुम द्वारा साझा किया गया था।
बिहार में चुनाव आयोग ‘SIR’ के नाम पर रंगे हाथ वोट चोरी करता पकड़ा गया।
काम सिर्फ़ चोरी, नाम ‘SIR’ – पर्दाफाश करने वाले पर होगी FIR!
EC अब भी ‘Election Commission’ है या पूरी तरह BJP की ‘Election Chori’ शाखा बन चुका है?#VoteChori https://t.co/sigNsspa4a
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) July 17, 2025
इस वीडियो में साफ दिखाया गया है कि एक सरकारी कार्यालय में BLOs वोटर लिस्ट देखकर फॉर्म भर रहे हैं और वोटरों की जगह दस्तखत कर रहे हैं। यह वीडियो बिहार में आगामी विधानसभा चुनावों से पहले चुनावी प्रक्रिया की पवित्रता पर सवाल खड़ा करता है।
राहुल गांधी के इस बयान के बाद विपक्षी दलों ने भी चुनाव आयोग पर निशाना साधा है। कांग्रेस और अन्य पार्टियां इस मामले को चुनावी धांधली का उदाहरण मान रही हैं और चुनाव आयोग से जवाब मांग रही हैं। उन्होंने सवाल उठाया है कि क्या बिहार में वोटर लिस्ट भाजपा के कार्यकर्ता बनाएंगे या चुनावी व्यवस्था को प्राइवेट लिमिटेड बना दिया गया है?
Bihar Elections 2025: मामले में पत्रकार पर दर्ज हुई FIR
उल्लेखनीय है कि अजित अंजुम ने बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण की प्रक्रिया को कवर किया, जिसमें कई अनियमितताओं का खुलासा हुआ। उनके द्वारा साझा किए गए वीडियो में दिखाया गया कि बूथ लेवल ऑफिसर (BLO) खुद वोटरों के फॉर्म भर रहे हैं और उनके बदले दस्तखत कर रहे हैं, जो चुनावी नियमों का स्पष्ट उल्लंघन है। इस वीडियो ने बिहार में चुनावी प्रक्रिया की पवित्रता पर सवाल खड़े कर दिए हैं। इसके बाद पत्रकार अजित अंजुम के खिलाफ प्राथमिकी (FIR) दर्ज की गई है।
पत्रकार अजित अंजुम के खिलाफ प्राथमिकी (FIR) दर्ज होने के बाद प्रेस क्लब ऑफ इंडिया (PCI) और इंडियन वुमेन्स प्रेस कॉर्प्स (IWPC) ने गंभीर चिंता व्यक्त की है। इन प्रेस निकायों ने अजित अंजुम के खिलाफ कानूनी कार्रवाई को प्रेस की स्वतंत्रता पर हमला करार दिया है और इस मामले में पत्रकार की रक्षा की मांग की है।
-
Shibbothan Temple: हिमाचल के इस रहस्यमयी मंदिर की मिट्टी की शक्ति, विदेश में भी बेअसर हो सकता है सांप का जहर..!
-
Himachal News: सुक्खू सरकार की बड़ी जीत, कड़छम-वांगतू से अब मिलेगी 18 प्रतिशत रॉयल्टी
-
Meta New Rules: मेटा ने फेसबुक पर अनऑरिजिनल कंटेंट को रोकने के लिए लागू किए नए नियम..!
-
Viral Video: हिमाचल में पैराग्लाइडिंग हादसे में गुजरात के पर्यटक की मौत, वीडियो वायरल
-
Success Story: आत्मनिर्भर बनकर अन्य महिलाओं के लिए भी प्रेरणा बना आस्था महिला स्वयं सहायता समूह
-
Success Story: मिलिए उस शख्स से जिसकी वजह से गर्म स्थानों पर भी मुमकिन हुई सेब की खेती
-
Success Story of KFC Founder Colonel Sanders: 1009 बार रिजेक्ट होने पर भी नहीं मानी हार, आज 150 से ज्यादा देशों में हैं बिजनेस












