साइड स्क्रोल मेनू
Kasauli International Public School, Sanwara (Shimla Hills)

Himachal News : 2500 करोड़ के क्रिप्टोकरंसी घोटाले का मास्टरमाइंड गिरफ्तार

Himachal Pradesh Crypto currency Fraud
Preferred_source_publisher_button.width-500.format-webp

Himachal Crypto Currency Scam News: हिमाचल प्रदेश में हुए 2500 करोड़ रुपये के क्रिप्टोकरंसी घोटाले (Cryptocurrency Scam) में हिमाचल पुलिस को बड़ी कामयाबी हाथ लगी है। पुलिस ने मास्टरमाइंड मिलन गर्ग को कोलकाता से गिरफ्तार किया है। मिलन गर्ग नकली क्रिप्टोकरंसी की डिजाइनिंग से लेकर तकनीकी सहायता और मार्केटिंग तक में शामिल था। हिमाचल प्रदेश पुलिस में

डीआईजी अभिषेक दुल्लर (DIG Abhishek Dullar) ने मिलन गर्ग की गिरफ्तारी की पुष्टि की। दुल्लर इस मामले में प्रदेश सरकार द्वारा गठित एसआईटी का नेतृत्व कर रहे हैं। जानकारी के अनुसार उत्तर प्रदेश के मेरठ निवासी मिलन गर्ग को बुधवार रात कोलकाता के नेताजी सुभाष चंद्र बोस अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से उस समय गिरफ्तार किया गया, जब वह थाईलैंड भागने की कोशिश कर रहा था।

दुल्लर ने बताया कि मिलन गर्ग पहले घोटाला सामने आने के बाद दुबई भाग गए थे। लेकिन जून में भारत लौट आए थे। फिर से देश छोड़ कर भागने की कोशिश कर रहे थे, इसी बीच हिमाचल पुलिस ने एयरपोर्ट पर दबोच लिया। बता दें कि पुलिस ने क्रिप्टोकरंसी घोटाले के मामले में अब तक 26 लोगों को गिरफ्तार किया है और अब तक 70 लोगों के खिलाफ आरोप पत्र दायर किया गया है। मामले में सरगना सुभाष शर्मा का मुख्य सहयोगी भी है, जो अभी भी फरार है।

इसे भी पढ़ें:  Snow Marathon: विश्व के सबसे ऊंचे और एशिया के एकमात्र स्नो मैराथन के अधिकतम खिताब डिफेंस फोर्सिस के नाम

क्या है क्रिप्टोकरंसी घोटाला ( Himachal Crypto Scam )

दरअसल करोड़ों रुपये की क्रिप्टोकरंसी योजना में प्रदेश के निर्दोश लोगों को ठगा गया था,साल 2018 में इसकी शुरू हुई थी। वर्ष 2022 में इसमें धोखाधड़ी उस समय सामने आई जब लोगों ने अपना पैसा निकालना चाहा लेकिन आरोपियों ने निवेशकों को चुप रहने या पैसा गंवाने की धमकी दी। लोगों को इस योजना में जब पैसा आना बंद हो गया, तो उन्हें कुछ गड़बड़ लगी, लेकिन कोविड-19 महामारी के कारण सभी गतिविधियां रुक गईं और पीड़ित धोखेबाजों के खिलाफ खुलकर सामने नहीं आ पाए। हालांकि बाद में सैकड़ों पीड़ित सामने आए और घोटालेबाजों की कार्यप्रणाली का खुलासा किया। अब तक इस संबंध में 300 से अधिक शिकायतें पुलिस को प्राप्त हुई हैं।

इसे भी पढ़ें:  शिमला: 50 हजार की रिश्वत लेते रंगे हाथ पकड़ा गया हिमाचल पुलिस का सब इंस्पेक्टर

Join WhatsApp

Join Now