Google News Preferred Source
साइड स्क्रोल मेनू

Solan Police ने ध्वस्त किए 57 बड़े नेटवर्क, हज़ारों युवाओं को नशे की गिरफ्त में जाने से बचाया

Solan News: सोलन पुलिस ने ड्रंकन ड्राइविंग के खिलाफ अभियान में मारी बाजी

Solan Police: सोलन जिला पुलिस ने बीते दो वर्षों में नशा तस्करी के खिलाफ चलाए गए व्यापक अभियान के दौरान 57 अंतरराज्यीय नेटवर्कों को पूरी तरह ध्वस्त कर दिया है। इन नेटवर्कों के टूटने से हज़ारों युवाओं तक चिट्टा और अन्य मादक पदार्थों की आपूर्ति पर प्रभावी अंकुश लग सका है।

पुलिस का दावा है कि इन कड़े कदमों से क्षेत्र में नशे का प्रसार गंभीर रूप से प्रभावित हुआ है और नशा कारोबारियों के बड़े गिरोहों की रीढ़ टूट गई है। इस मामले की जानकारी एसपी सोलन गौरव सिंह दी है।

आदतन तस्करों पर निवारक हिरासत की कार्रवाई

इसके अलावा जिला सोलन पुलिस ने उन कुख्यात नशा तस्करों पर शिकंजा कसना शुरू किया, जो बार-बार मुकदमे दर्ज होने के बावजूद जमानत पर बाहर आकर फिर तस्करी में लिप्त हो जाते थे। पुलिस ने ऐसे आदतन अपराधियों को रोकने के लिए PIT NDPS Act, 1988 (Prevention of Illicit Traffic in Narcotic Drugs and Psychotropic Substances Act) के तहत निवारक हिरासत (Preventive Detention) की क़ानूनी प्रक्रिया अपनाई है।

इसे भी पढ़ें:  निर्धन माता-पिता की संतान 10 वर्षीय प्रिंस हड्डी टूटने के रोग से ग्रस्त,आप भी बढ़ाएं इनकी मदद के लिए हाथ

इस कानून के प्रावधानों के अनुसार पुलिस ने अब तक छह कुख्यात आरोपियों के खिलाफ धारा 3(1) PIT NDPS Act के तहत कार्रवाई की है। इनमें से पांच आरोपियों को तीन-तीन महीने के लिए जेल भेजा गया, जबकि एक आरोपी को छह महीने की निवारक हिरासत में रखा गया है, जो फिलहाल जेल में बंद है।

पुलिस अधिकारी ने बताया कि यह कदम इसलिए जरूरी हो गया था, क्योंकि बार-बार गिरफ्तार होने के बावजूद ये अपराधी जमानत लेकर फिर वही गतिविधियां शुरू कर देते थे। निवारक हिरासत का मकसद इन्हें कुछ समय तक समाज से अलग रखना और उनके नेटवर्क को पूरी तरह कमजोर करना है, ताकि ये दोबारा युवाओं को नशे की दलदल में न धकेल सकें।

इसे भी पढ़ें:  प्रोफ़ेसर रामनाथ मेहता के कर कमलों द्वारा डॉ. आशा कौंडल की पुस्तक ' डॉ.रामविलास शर्मा की आलोचना दृष्टि' का हुआ विमोचन

एसपी का कहना है कि इस तरह की सख्त कार्रवाई आगे भी लगातार जारी रहेगी, ताकि हिमाचल प्रदेश को नशे से मुक्त बनाने के प्रयासों को मजबूती मिले। बता दें कि सोलन पुलिस पिछले एक साल से नशा कारोबारियों की अवैध संपत्ति की जब्ती और सीलिंग की मुहिम चला रही है। अब तक 09 मामलों में करीब 8.50 करोड़ की संपत्ति जब्त की जा चुकी है, जिसमें आलीशान होटल, लग्जरी गाड़ियां, प्लॉट्स और करोड़ों की नकदी शामिल हैं।

संस्थापक, प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया प्रजासत्ता पाठकों और शुभचिंतको के स्वैच्छिक सहयोग से हर उस मुद्दे को बिना पक्षपात के उठाने की कोशिश करता है, जो बेहद महत्वपूर्ण हैं और जिन्हें मुख्यधारा की मीडिया नज़रंदाज़ करती रही है। पिछलें 9 वर्षों से प्रजासत्ता डिजिटल मीडिया संस्थान ने लोगों के बीच में अपनी अलग छाप बनाने का काम किया है।

Join WhatsApp

Join Now