Prajasatta Side Scroll Menu

Sirmour News: जिला सिरमौर में 108 एम्बुलेंस सेवा द्वारा 2 वर्ष में करवाए गए 500 से अधिक सफल प्रसव

Sirmour News

सिरमौर |
Sirmour News: राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन और हिमाचल प्रदेश सरकार के कुशल मार्गदर्शन में मेडस्वान फाउंडेशन द्वारा हिमाचल प्रदेश राज्य में संचालित की जा रही 108 और 102 राष्ट्रीय एम्बुलेंस सेवा ने 16 जनवरी 2024 को हिमाचल प्रदेश राज्य में अपनी सेवा के 2 सफल वर्ष पूरे कर लिए हैं। अपने 2 वर्षों के संचालन में मेडस्वान फाउंडेशन द्वारा संचालित आपातकालीन एम्बुलेंस सेवाओं से लाखों लाभार्थी लाभान्वित हुए हैं और यह सेवा हजारों अनमोल मानव जीवन बचाने में सक्षम रही है।

108 राष्ट्रीय एम्बुलेंस सेवा के तहत प्रदेशभर में 248 एम्बुलेंस संचालित की जा रही हैं जो संकटग्रस्त लोगों को 24×7 सफल सेवाएं प्रदान कर रही हैं। इसी प्रकार 102 सेवा के तहत प्रदेश भर में 148 एम्बुलेंस संचालित की जा रही हैं। 108 एम्बुलेंस सेवा ने राज्य में अपने संचालन के पिछले 2 वर्षों के दौरान लाखों लोगों का विश्वास जीता है, जो आंकड़ों से भी स्पष्ट है क्योंकि हिमाचल प्रदेश राज्य में औसतन लगभग हर 4 मिनट में एक लाभार्थी 108 एम्बुलेंस सेवा द्वारा आपात स्थिति में लाभान्वित हुआ है।

पिछले 2 वर्षों के दौरान प्रदेशभर में औसतन प्रतयेक माह 11,000 से अधिक लोग 108 एम्बुलेंस सेवाओं से लाभान्वित हुए हैं, जिसमें कई गंभीर रेफरल आपात स्थितियों में समय पर सेवाएं भी शामिल हैं, जिनमें 108 एम्बुलेंस सेवा ने मरीज को सुरक्षित रूप से रेफर अस्पताल में भर्ती कराया है।16 जनवरी 2024 तक पिछले 2 वर्षों के दौरान 108 एम्बुलेंस सेवाओं ने प्रदेश भर में 2,64,000 से अधिक चिकित्सा संबंधित आपातकालीन स्थिति में महत्वपूर्ण योगदान देकर बहुमूल्य मानव जीवन बचाया हैं। इसके इलावा इस सेवा ने 16,000 से अधिक पुलिस एवंम 900 से अधिक अग्नि संबंधित आपातकालीन स्थिति में समय रहते सहायता प्रदान की है। 108 एम्बुलेंस सेवा ने गर्भावस्था संबंधित आपात स्थितियों में कुशल प्रबंधन दिखाते हुए प्रशिक्षित एम्बुलेंस कर्मचारियों द्वारा 1,964 सफल प्रसव करवाए गए है।
वर्तमान में जिला सिरमौर में 108 राष्ट्रीय एम्बुलेंस सेवा के अंतर्गत 25 एम्बुलेंस का संचालन किया जा रहा है जिसने पिछले 2 वर्षों की अवधि में 32,800 से अधिक चिकित्सा आपात स्थितियों में समय रहते सहायता प्रदान की है।

इसे भी पढ़ें:  हिमाचल प्रदेश के हाटी समुदाय को मिलेगा ST का दर्जा! विधयेक पारित

जिला सिरमौर में 108 एम्बुलेंस सेवा द्वारा लगभग हर 2 घंटे में एक गर्भावस्था संबंधी आपात स्थिति में सहायता प्रदान की गई है और पिछले दो वर्षों में 7,800 से अधिक महिलाओं ने गर्भावस्था संबंधी आपात स्थिति के दौरान एम्बुलेंस सेवाओं का सफलतापूर्वक लाभ उठाया है। इतना ही नहीं जिला सिरमौर में 108 एम्बुलेंस के कर्मचारियों द्वारा 510 सफल प्रसव करवाए गए है जो कि प्रदेशभर में 108 एम्बुलेंस सेवा द्वारा करवाए गए किसी भी जिले में सुरक्षित प्रसव की यह सर्वाधिक संख्या है।

इसे भी पढ़ें:  सत्येंद्र जैन की गिरफ्तारी के विरोध में आप का नाहन में प्रदर्शन

यह कहने में कोई संदेह नहीं है कि इस सफल जीवन रक्षक सेवा के संचालन के पीछे सबसे बड़ा योगदान यदि किसी का है तो वह है सेवाओं से जुड़े प्रत्येक कर्मचारी का कठिन परिश्रम एवम समर्पणभाव, संस्था का निस्वार्थ प्रयास, एवम हिमाचल प्रदेश सरकार का सहयोग और नेक पहल। कठिन भौगोलिक परिस्थितियों वाले राज्य में संचालन हो या पुराने वाहनों का प्रबंधन, इन सभी चुनौतियों को एक तरफ रखते हुए संस्था ने हमेशा राज्य के लोगों को सर्वोत्तम सेवाएं प्रदान करने का प्रयास किया है। मेडस्वान संस्था ने सरकार से पुरानी एम्बुलेंस को बदलने की अनुमति देने का भी अनुरोध किया है और भविष्य में पुरानी एम्बुलेंस के स्थान पर नई एम्बुलेंस आने से सेवाओं की प्रभावशीलता में और वृद्धि होगी।

इसे भी पढ़ें:  कांग्रेस सरकार ने सिरमौर जिला को इस आपदा की घड़ी में किया नजरअंदाज :- सुखराम

मेडस्वान फाउंडेशन राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन और हिमाचल प्रदेश सरकार के सक्षम मार्गदर्शन के तहत राज्य के लोगों को सर्वोत्तम आपातकालीन सेवाएं प्रदान करने की अपनी प्रतिबद्धता को दोहराना चाहता है। हम राज्य के नागरिकों से अपील करते हैं कि किसी भी आपातकालीन स्थिति में 108 टोल फ्री नंबर डायल करें।

HP Van Mitra Recruitment 2024 : वन मित्र भर्ती के लिए फरवरी माह के प्रथम सप्ताह से आरम्भ होंगे शारीरिक परीक्षण

Kangra News: विजिलेंस ने 12 हजार रिश्वत लेते रंगे हाथ दबोचा आउटसोर्स कर्मचारी

Ayodhya Ram Mandir: रामलला के दर्शन के लिए अयोध्या धाम में उमड़ा भक्तों का सैलाब

Ram Mandir Ayodhya को बम से उड़ाने की धमकी देने वाला शख्स बिहार से गिरफ्तार, बोला- मैं दाऊद का आतंकी हूं..

Shimla News: पीएचडी के लिए प्रवक्ताओं के कोटे को खत्म करने नाराज हुआ प्रदेश स्कूल प्रवक्ता संघ, फैसले का किया विरोध

Kasauli International Public School, Sanwara (Shimla Hills)
Nahan news today Sirmour district news Sirmour Himachal update Sirmour News sirmour news today Sirmour News Update Today Sirmour News

Join WhatsApp

Join Now